Em Caxias, iniciam as Surdolimpíadas de Verão

Em Flores da Cunha, o Estádio Homero Soldatelli também começou a sediar jogos nesta feira (2)

Foram abertos neste domingo (1º), em Caxias do Sul, os jogos da 24ª Summer Deaflympics, ou Surdolimpíadas de Verão, em tradução livre. Tentei pela primeira vez que o evento é realizado em uma cidade da América Latina. Os caxienses estão tendo a oportunidade de ver de perto esta que é a segunda mais antiga competição a terceira maior esportiva do mundo, e também atrás das Olimpíadas e das Paralimpíadas.

A cerimônia de abertura, com o espetáculo Maos que Falam, fé iniciada às 18h e restrita apenas para participantes e autoridades convidadas. “Há vários envolvidos, e que também pela cenografia, luz, som, projeção, coreografias, enfim, que passam um espetáculo que toque em todos os sentidos, reverberando em especial o da emoção, buscando com que o universo surdo se Indique e sinta a energia da nossa cultura em interação com eles”, disse o diretor responsável pela mostra, Paquito Masiá Herrera.

As disputas vão até o dia 15 de maio de 2022. O evento contará com a participação de mais de 5 mil atletas vindos de 77 países.

Ferro fundido: Agência Brasil

Flores da Cunha também sedia jogos das Surdolimpíadas

Partidas são disputadas no Estádio Homero Soldatelli

Segunda (2)
14h – Holanda x Irã
17h – Brasil x Itália

Trimestre (4)
10h – França x Ucrânia
14h – Argentina x Egito

Sexta (6)
10h00 – Polônia x Grécia
14h – Cidade do México – Senegal

Domingo (8)
10h – Turquia x Mali
14h – Alemanha x Iraque

Ferro fundido: Prefeitura de Flores da Cunha

Confira, abaixo, a programação completa do país na região de Caxias do Sul

30/4 – sabado

10:00 da manhã.: Futebol Masculino (Brasil x Camarões)

01º/5 – domingo

18h00: Cerimônia de abertura

02/5 – 2ª-feira

14h: Handebol Feminino (Argentina x Brasil)

14h: Futebol Masculino (Brasil x Itália)

14h: Handebol Feminino (Argentina x Brasil)

03/5 – 3ª-feira

12h00: Handebol Masculino (Brasil x Sérvia)

12h30: Basquete Masculino (Brasil x Taipé Chinês)

04/5 – 4ª-feira

09:00: Volei Masculino (Brasil x França)

12h30: Basquete Masculino (Ucrânia x Brasil)

14h: Volei Feminino (Brasil x México)

14h: Handebol Feminino (Brasil x Turquia)

14h: Futebol Masculino (Holanda x Brasil)

3:00 da tarde.: Basquete Feminino (Brasil x Polonia)

05/5 – 5ª-feira

09:00: Volei Masculino (Brasil x Itália)

3:00 da tarde.: Basquete Masculino (Venezuela x Brasil)

16:00.: Handebol Masculino (Camarões x Brasil)

06/5 – 6ª-feira

10:00 da manhã.: Futebol Masculino (Ira x Brasil)

12h00: Handebol Feminino (Quênia x Brasil)

12h30: Basquete Feminino (Itália x Brasil)

16h30: Volei Feminino (Brasil x Ucrânia)

07/05 – sabado

11h30: Volei Feminino (Brasil x Venezuela)

3:00 da tarde.: Basquete Masculino (Brasil x Lituânia)

05/08 – Domingos

09:00: Volei Masculino (México x Brasil)

10:00 da manhã.: Basquete Feminino (Brasil x Grécia)

16h30: Volei Feminino (Japão x Brasil)

17:30.: Basquete Masculino (Grécia x Brasil)

09/05 – 2ª-feira

16:00.: Handebol Masculino (Brasil x Alemanha)

05/10 – 3ª-feira

14h: Handebol Feminino (Brasil x Dinamarca)

05/11 – 4ª-feira

12h00: Handebol Masculino (Kenia x Brasil)

Locais dos países:

Atletismo – de 7 a 14/5, no Complexo Esportivo Sesi

Badminton- de 2 a 11/5, no CEI (Centro de Iniciação ao Esporte)

Basco – de 3 a 14/5, no Sesi e no Ginásio do Vascão

Ciclismo – de 2 a 8/5, no Santuário de Caravaggio (Faroupilha),

Futebol- de 30/4 a 15/5, no Estádio Centenário e CT anexo, Estádio Alfredo Jaconi, CT do Juventude, Fundação Marcopolo e Estádio Municipal

Golfe- de 5 a 7/5, no Golf Club Caxias do Sul

Handebol – de 2 a 14/5, na UCS (Univ. de Caxias do Sul)

Judô – de 3 a 5/5, no Recreio da Juventude

Karatê – de 2 a 4/5, na UCS (Univ. de Caxias do Sul)

Luta Greco-Romana – dias 10 e 11/5, na UCS (Univ. de Caxias do Sul)

Livro de Luta – dias 13 e 14/5, na UCS (Univ. de Caxias do Sul)

Maratona – 15/5, ruas centrais de Caxias do Sul

Mountain Bike – 05/10, no Salto Ventoso (Faroupilha)

Natação – de 2 a 9/5, no Recreio da Juventude (Sede Guarany)

Orientação – de 6 a 14/5, zona urbana e rural de Caxias do Sul

Taekwondo- de 6 a 8/5, na UCS (Univ. de Caxias do Sul)

Tênis – de 2 a 11/5, no Recreio da Juventude

Mesa Tênis – de 5 a 11/5, no Ginásio Municipal de Farroupilha

Tiro Esportivo – de 3 a 14/5, no Clube Caxiense de Caça e Tiro

Volei – de 4 a 13/5, na Fundação Marcopolo

Volei de Praia – de 3 a 13/5, na UCS (Univ. de Caxias do Sul)

Derretendo: site oficial do evento

Fotos: CDB

Leave a Reply

Your email address will not be published.